Casting comédiens pour des rôles dans une série Canal Plus +

Casting série Canal+ Kabo Productions : plusieurs rôles masculins de 33 à 38 ans en Île de France

Kabo Production
Comédien / Figuration

Le casting série Canal+ Kabo Productions recherche plusieurs hommes âgés de 33 à 38 ans pour tenir de véritables rôles dans une nouvelle Création Décalée de Canal+. La série sera produite par Kabo Productions et le tournage aura lieu en novembre et décembre 2026 en Île-de-France. Cette recherche concerne en priorité des comédiens professionnels ou de véritables talents d’acteur, capables de porter un rôle avec naturel, humour et présence.

Il ne s’agit donc pas d’une recherche de figuration. L’équipe souhaite rencontrer des hommes capables de jouer, de proposer et d’incarner pleinement un personnage.

Quels profils sont recherchés pour le casting série Canal+ Kabo Productions ?

La directrice de casting Ludmila Donn recherche plusieurs hommes âgés de 33 à 38 ans.

Les profils doivent notamment être :

  • drôles ;
  • très à l’aise avec la séduction ;
  • charmants ;
  • capables d’incarner un personnage avec naturel ;
  • à l’aise face à une caméra ;
  • dotés d’un véritable potentiel de comédien.

La recherche s’adresse donc avant tout à des acteurs professionnels.

Cependant, de nouveaux talents peuvent également candidater. Dans ce cas, il faut réellement posséder des qualités de jeu évidentes.

Autrement dit, être simplement photogénique ou correspondre physiquement au profil ne suffit pas.

Le casting série Canal+ Kabo Productions est-il réservé aux vrais comédiens ?

Oui, il faut prendre cette indication très au sérieux.

L’annonce précise que les comédiens professionnels sont recherchés et que les nouveaux talents restent bienvenus.

Toutefois, « nouveau talent » ne signifie pas « personne sans aptitude particulière au jeu ».

Un candidat débutant doit donc être capable de jouer une situation, d’écouter un partenaire et de proposer un personnage crédible.

Ainsi, cette annonce ne convient pas aux personnes souhaitant simplement découvrir un tournage comme figurant.

Pour rechercher spécifiquement ce type d’opportunités, consultez plutôt les castings comédiens actuellement disponibles sur Castprod.

Pourquoi le niveau d’acteur est-il important pour cette nouvelle série Canal+ ?

La production recherche plusieurs rôles, et non de simples présences à l’image.

Par conséquent, les candidats peuvent devoir passer une audition, interpréter un texte ou travailler une scène.

La personnalité compte évidemment. Cependant, elle doit s’accompagner d’une réelle capacité à jouer.

Un comédien doit notamment pouvoir :

  • comprendre rapidement une intention de mise en scène ;
  • répéter une scène en conservant sa spontanéité ;
  • modifier son jeu après une indication ;
  • tenir un dialogue ;
  • créer une relation crédible avec ses partenaires ;
  • rester naturel devant la caméra.

Les candidats possédant déjà une bande démo ont donc tout intérêt à la transmettre.

Que sait-on de la nouvelle série Canal+ produite par Kabo Productions ?

Le projet est présenté comme une nouvelle Création Décalée Canal+.

La production est assurée par Kabo Productions.

En revanche, le titre officiel de la série n’a pas encore été communiqué publiquement.

La direction de casting est assurée par Ludmila Donn.

Le label Création Décalée de Canal+ accueille notamment des séries qui assument un univers fort, un ton singulier et des personnages marqués.

Par conséquent, l’équipe recherche probablement davantage qu’un simple physique correspondant à une tranche d’âge.

Quand aura lieu le tournage du casting série Canal+ Kabo Productions ?

Le tournage est prévu en novembre et décembre 2026.

Les prises de vues auront lieu en Île-de-France.

Les candidats doivent donc être disponibles pendant cette période.

Les dates précises liées à chaque rôle seront ensuite communiquées aux personnes sélectionnées.

Vous pouvez également consulter les castings actuellement ouverts en Île-de-France pour découvrir les autres productions en préparation dans la région.

Les acteurs débutants peuvent-ils participer à cette nouvelle série Canal+ ?

Oui, mais avec une condition essentielle : avoir un véritable talent de comédien.

L'équipe accepte aussi les nouveaux talents. Par conséquent, l'absence d'expérience professionnelle n'est pas automatiquement éliminatoire.

Cependant, un candidat totalement débutant doit pouvoir montrer immédiatement qu'il possède :

  • de la présence ;
  • du naturel ;
  • un sens du rythme ;
  • une capacité d'écoute ;
  • une facilité à jouer une situation ;
  • un potentiel évident devant la caméra.

Il ne faut donc pas envoyer une candidature uniquement parce que l'on correspond à l'âge demandé.

Chez Castprod, nous recommandons de candidater seulement lorsque votre profil correspond réellement à la recherche.

Quels éléments envoyer pour ce casting série Canal+ Kabo Productions ?

La candidature doit comprendre :

  • votre nom et votre prénom ;
  • votre âge ;
  • votre ville de résidence ;
  • vos coordonnées ;
  • une photo portrait récente ;
  • une photo en pied récente ;
  • votre CV de comédien ;
  • votre bande démo si vous en possédez une.

Les photos doivent rester naturelles et récentes.

De plus, évitez les photos excessivement retouchées. L'équipe doit pouvoir comprendre immédiatement à quoi vous ressemblez aujourd'hui.

Votre CV doit également mettre clairement en avant vos expériences de jeu.

Enfin, votre bande démo représente un véritable avantage pour cette recherche. Elle permet à la direction de casting d'évaluer directement votre niveau.

Castprod recommande également de consulter les offres de casting gratuites actuellement disponibles afin de cibler uniquement les projets correspondant réellement à votre profil.

Comment postuler au casting série Canal+ Kabo Productions ?

Les candidatures doivent être envoyées directement à la direction de casting.

Merci d'adresser :

  • vos photos récentes ;
  • votre âge ;
  • votre ville de résidence ;
  • vos coordonnées ;
  • votre CV ;
  • votre bande démo, si vous en possédez une.

Adresse de candidature ci-dessous indiquée.

Avant l'envoi, vérifiez surtout que vous correspondez réellement à la tranche d'âge demandée et que vous possédez un niveau de jeu suffisant.

Cette recherche porte sur des rôles, pas sur de la figuration.

Tableau récapitulatif du casting série Canal+ Kabo Productions

InformationDétail
ProjetNouvelle série Canal+
TypeCréation Décalée
ProductionKabo Productions
Directrice de castingLudmila Donn
ProfilsHommes
Âge33 à 38 ans
Niveau demandéComédiens professionnels ou nouveaux talents avec réel potentiel
QualitésDrôle, charme, aisance avec la séduction, présence
Type de participationRôles
TournageNovembre et décembre 2026
RégionÎle-de-France
DiffuseurCanal+
Titre de la sérieNon communiqué publiquement

Le casting série Canal+ Kabo Productions concerne-t-il de la figuration ?

Non.

L'équipe recherche plusieurs rôles masculins. Les candidats doivent donc disposer de véritables aptitudes de comédien.

Si vous recherchez plutôt des opportunités de figuration, consultez la rubrique Comédien / Figuration de Castprod.

Faut-il absolument avoir une bande démo pour le casting série Canal+ Kabo Productions ?

Non, puisque l'annonce indique « CV / bande démo si vous en avez ».

Cependant, une bande démo reste fortement recommandée pour un casting de rôles.

Elle permet immédiatement de montrer votre niveau de jeu.

Questions fréquentes sur le casting série Canal+ Kabo Productions

Quel âge faut-il avoir pour le casting série Canal+ Kabo Productions ?

La production recherche plusieurs hommes âgés de 33 à 38 ans.

Le casting série Canal+ Kabo Productions accepte-t-il les débutants ?

Oui, mais uniquement s'ils disposent d'un véritable potentiel d'acteur. Il ne s'agit pas d'une recherche destinée aux simples curieux.

Le casting série Canal+ Kabo Productions concerne-t-il des rôles ?

Oui. L'annonce précise que plusieurs rôles masculins sont recherchés.

Le casting série Canal+ Kabo Productions est-il ouvert aux figurants ?

Non. Cette recherche porte sur des rôles et nécessite donc de réelles capacités de jeu.

Quel type d'homme est recherché pour le casting série Canal+ Kabo Productions ?

L'équipe souhaite rencontrer des hommes drôles, charmants et très à l'aise avec la séduction.

Où aura lieu le tournage de la série Canal+ produite par Kabo Productions ?

Le tournage aura lieu en Île-de-France.

Quand aura lieu le tournage de la série Canal+ produite par Kabo Productions ?

Le tournage est prévu pendant les mois de novembre et décembre 2026.

Qui dirige le casting de la nouvelle série Canal+ ?

La direction de casting est assurée par Ludmila Donn.

Quel est le titre de la nouvelle série Canal+ produite par Kabo Productions ?

Le titre officiel n'a pas encore été communiqué publiquement.

Faut-il envoyer un CV pour le casting série Canal+ Kabo Productions ?

Oui. Les candidats doivent transmettre leur CV ainsi que leurs informations personnelles et leurs photos.

Faut-il envoyer une bande démo pour le casting série Canal+ Kabo Productions ?

Elle n'est pas annoncée comme obligatoire. Cependant, elle reste fortement recommandée pour montrer concrètement votre niveau d'acteur.

Où trouver d'autres castings de comédiens professionnels ?

Castprod publie quotidiennement des castings de comédiens en accès gratuit.

Connectez-vous pour consulter les modalités de candidature.